Администрация Хасанского муниципального района

Официальный сайт
Включить версию для слабовидящих

Госучреждения

От партнеров

Счётчики

Стань самозанятым!

Опубликовано: Администратор сайта, 27 октября 2020

Межрайонная ИФНС России № 10 по Приморскому краю сообщает о том, что с 1 июля на территории Приморского края введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход". Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход:

- 4% - при расчетах с физическими лицами;

- 6% - при расчетах с ИП и организациями.

Физические лица и индивидуальные предприниматели не уплачивают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с тех доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход. Установлен предел годового дохода - 2 млн 400 тыс. рублей.

Самозанятые не уплачивают:

- налог на добавленную стоимость, за исключением НДС при ввозе товаров на территорию России;

- фиксированные страховые взносы.

При отсутствии дохода в течение налогового периода нет обязательных минимальных или фиксированных платежей. При этом самозанятые являются участниками системы обязательного медицинского страхования и могут получать бесплатную медицинскую помощь. Есть возможность воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 тысяч рублей.

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию в приложении "Мой налог" и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении "Мой налог" занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Зарегистрироваться можно несколькими способами:

- с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;

- с использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте www.nalog.ru;

- с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона - работать через вэб-версию приложения "Мой налог".

Иностранные граждане тоже могут применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход, но только граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз: Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

Граждане этих четырех республик могут зарегистрироваться через мобильное приложение "Мой налог" или личный кабинет налогоплательщика НПД "Мой налог". Регистрация возможна только по ИНН и паролю от кабинета налогоплательщика - физического лица. По паспорту зарегистрироваться нельзя.

На что необходимо обратить внимание:

1. Самозанятым лицам запрещено иметь работников.

2. Самозанятые освобождены от обязательной уплаты пенсионных взносов за период применения спецрежима. Отсутствие страховых взносов в дальнейшем скажется на размере пенсии при наступлении пенсионного возраста.

3. Нельзя уменьшать полученные доходы на расходы.

4. Для ИП совмещать НПД наряду с другими налоговыми режимами запрещено.

5. Физлица и ИП не вправе применять НПД в случаях:

- реализации подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке;

- при перепродаже товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

- при добыче и (или) реализации полезных ископаемых;

- при посреднических услугах на основании договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров;

- при услугах по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении ККТ.

Просьба, при копирование материала, оставлять ссылку на первоисточник. Спасибо!

Поиск

Глава района

Глава Хасанского муниципального района Степанов Иван Владимирович